Как похудеть в домашних условиях?

Сидячий образ жизни – это основная причина лишнего веса. Если мы активно двигаемся, то калории будут своевременно сжигаться. Если это не получается, то надо сократить количество потребляемых калорий. Все просто по теории… Однако не все так легко в жизни. Несмотря на это есть простые советы, как даже при постоянной сидячей работе, находить для тела разные разминки и сбросить лишний вес.

ЛЮБОВЬ К ЛЕСТНИЦАМ

Старайтесь пользоваться лифом как можно реже, если он у вас есть дома или на работе. Подниматься, а тем более спускаться необходимо пешком – это очень полезно. Тем более даже к подъему на 5 этаж можно привыкнуть за пару недель, потом эта высота будет казаться легкой нагрузкой. На эскалаторе в метро не стойте справа, а проходите слева 2-3 десятка ступенек. Так мы легко укрепляем здоровье, худеем.

ХОДИМ ПЕШКОМ

По пути на работу, выйдите из транспорта на одну остановку раньше и пройдитесь пешком. Если до работы можно дойди за 30 минут – считайте вам очень повезло. В таком случает вообще не стоит пользоваться транспортом. Такая нагрузка для организма – то, что надо. Это полезно не только для фигуры, но и для настроения и спокойного сна. И сколько проблем решается: не нужно толкаться в автобусе или искать парковочное место для собственного авто. На обратном пути сделайте то же самое. Мысль о том, что за час активной ходьбы, сжигается то же самое количество калорий, что и за два часа на тренажерах будет вас согревать. Таким образом мы худеем правильно. Тем более это – абсолютно бесплатно.

ПОЛЮБИТЕ ЖЕЛТОЕ

Желтый цвет благотворно влияет на органы пищеварения, помогает освободиться от вредных продуктов обмена веществ, лишних килограммов и отеков, а значит сохранить фигуру. Так что стоит подобрать для комнаты, где вы проводите свободное время солнечные обои, а гардероб пополнить желтыми вещами.

НУЖНЫЕ ТОЧКИ

Основная проблема лишнего веса напрямую зависит от повышенного аппетита и замедленного обмена веществ. Усмирить голод помогут нажатия на точку между верхней губой и носом. Притупляющие чувство голода участки, есть также за глазными яблоками. Нажмите слегка на закрытые веки, и вы активизируете эти точки. Нормализируют обмен веществ поглаживания и растирания козелков – хрящевых бугорков на ушах, перед слуховым проходом.

НЕ ЕШЬТЕ НА ХОДУ

Возьмите за правило – есть только за столом. Если делать это возле телевизора или на ходу, то пища плохо усвоится и отложится на талии в виде жира. Вам это надо? Когда мы худеем правильно, принимать пищу следует в спокойной обстановке, внимательно и без спешки, так организм лучше и быстрее насыщается.

НЕ ДОЕДАЙТЕ

Пусть станет вашим правилом оставлять на тарелке последний кусок. Ваши родители твердили вам, что в последней ложке самая сила – забудьте. Для растущего организма требовалась энергия! Теперь, когда нам нужно сохранить фугуру, это правило губительно.

АРОМА-ВАННЫ

Запахи на время могут перебить аппетит, так как центры голода и обоняния находятся рядом. Если в ванну вы капнете немного ароматического масла грейпфрута или другого цитрусового, то после ванны вы не захотите перекусить. Избегая постоянных перекусов значительно легче сбросить лишний вес.

ЖИВИТЕЛЬНАЯ ПРОХЛАДА

Для обменных процессов оптимальная температура 17-18 градусов. Если вы хотите похудеть, то спите с открытым окном или на балконе.

Полчаса ходьбы в день – это минимум для человека, не занимающегося спортом. Чтобы это принесло пользу, следите за осанкой и дыханием. Гуляйте в удобной обуви и без тяжелых сумок.

Конечно же, людям с малоподвижной, сидячей работой необходимы физические упражнения. Но тут нужен серьезный и планомерный подход. Небольшие разминки позволяют слегка размять мышцы, но для похудения их совершенно недостаточно. Тренироваться меньше одного часа не стоит, так как сначала в расход идет «топливо»-гликоген, и только через 40 минут в ход идут жировые отложения. При занятиях физическими упражнениями, проконсультируйтесь с врачом. Так как это дело индивидуальное и при любых хронических заболеваниях, есть свои ограничения.

Так же очень осторожно следует подходить к диетам, они могут не только сбросить лишний вес, но и увеличить его. Например, «полуголодные» диеты являются тормозом обмена веществ. Они уменьшают мышечную массу. Через некоторое время процесс обмена веществ замедляется настолько, что организм не может расходовать жир, не смотря на то, что калорий получает очень мало. Организм получает сигнал – голод, угроза жизни и начинает откладывать жир «про запас».

Итак, даже при сидячей работе сохранить фигуру поможет правильный подход к питанию и регулярная физическая активность.