Как удержать вес после похудения?

Большинство из нас неоднократно пытались худеть. Сидели на диетах, давали клятвенное обещание есть меньше. Когда ели меньше, то все получалось: уходил лишний вес, и мы становились стройнее.

Но потом праздник, застолье, и… лишние килограммы возвращались обратно, а зачастую и в большем количестве. В чем причина? Давайте разбираться.

Если вы на протяжении долгого времени были дамой в теле, то организм привык к таким формам, и ему кажется, что сформированные за последние годы животик, бедра или ягодицы являются нормой. А любое отклонение от нормы он старается, как можно быстрее компенсировать. Так есть ли эффективный способ похудеть? Да, есть. Только он достаточно сложен и основан на открытии физиологами закономерностей жизненных процессов.

Наш организм чутко реагирует на любые изменения. Если вы стали меньше есть, то он не будет сжигать калории в прежнем режиме, а будет приспосабливаться к новым условиям питания, и у него два выхода. Первый способ приспособления – активный. Организм захочет переместиться в другую среду, где много еды, например, в ресторан или поближе к холодильнику. Второй способ приспособления – пассивный: организм начнет избавляться от лишних жировых тканей, и со временем будет воспринимать этот новый вес, как норму. Не это ли мечта любого худеющего? Но второй путь организм выберет только при условии выполнения других законов:

 Правильное питание для похудения: законы, которые позволят сбросить вес надолго

1. Закон силы раздражения

Количество еды, от которого вы хотите отказаться должно быть строго определено! Если это количество будет слишком большим, то, в конце концов, организм начнет голодать и в результате выберет первый путь адаптации, и отправится в поход за едой. Если это количество будет слишком маленьким, то организм не отреагирует на диету, следовательно, не начнет избавляться от жировых отложений.

2. Закон длительности раздражения

Если резко урезать количество еды съедаемой, например, за обедом, то у вас непременно останется хотя бы легкое чувство голода. Для того, чтобы вы стали наедаться меньшим количеством, организму требуется время. Период диеты тоже должен быть строго определен. Только после его окончания можно вносить кардинальные изменения в ваше питание. Не ешьте меньше, чем вам нужно. Не торопите события.

3. Сила воли

Как только вы ограничите себя в еде, окажетесь «меж двух огней»: с одной стороны организм переживает период вынужденного голода, так как получает меньше еды, чем обычно; а с другой стороны пищи-то на самом деле вокруг больше, чем достаточно. Вот тут главное – не сорваться и не поддаться искушению. Здесь вам потребуется поддержка, например, в образе хорошего друга, который иногда будет опустошать ваш холодильник.

Если вы неукоснительно будете соблюдать эти законы, то со временем вы с удивлением обнаружите, что ваши джинсы, которые вы не могли надеть, стали больше на два размера. А ваш организм настолько привыкнет к вашим новым формам, что лишние килограммы уйдут безвозвратно.